Палата налоговых консультантов


Контакты
Семинары и практикумы
ФЗ «О налоговом консультировании»
Публикации
Мероприятия
поиск по сайту
Сайт Палаты налоговых консультантов
О Палате налоговых консультантов
Будущему налоговому консультанту
Аттестованному налоговому консультанту
Членство в Палате
Семинары и практикумы
Запись на семинары
Комментарии и мнения
Новое в законодательстве
Актуальные комментарии
Мнение эксперта
Арбитражная практика
Внимание, ошибка!
Палата в СМИ
Победы наших коллег
Мероприятия
Все мероприятия
Мероприятия Научно-экспертного совета
Мероприятия Учебно-методического совета
Международный опыт
Международное налогообложение
Международное развитие налогового консультирования
Бельгия
Великобритания
Германия
ЕврАзЭс
Европейский Союз
Латвия
Нидерланды
Польша
Словения
США
Чехия
Научно-экспертный совет
Налоговая экспертиза
Состав НЭС
Банк документов
Совершенствование законодательства
Мероприятия
Проекты
Кадровое направление
Проекты для малого бизнеса
Налоговое консультирование. Интернет-офис
Полезные ссылки
Главная »» Публикации, Статьи »»  Актуальные комментарии

Темы: ЕСН, НДФЛ

Расчеты между физическими лицами

версия для печати версия для печати

Достаточно часто физические лица выполняют друг для друга работы или оказывают услуги за деньги. Подлежит ли это налогообложению?

В части касающейся начисления ЕСН, УФНС России по г. Москве дало ответ в письме от 02.07.07 № 21-13/062059@.
Согласно п. 1 ст. 235 НК РФ налогоплательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в частности физические лица, не признаваемые предпринимателями.

Таким образом, необходимость начислять ЕСН возникает у того гражданина, кто оплачивает работу или услугу другого гражданина.
В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся предпринимателями, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Однако в п. 3 ст. 236 НК РФ предусмотрено, что вышеуказанные выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по НДФЛ в текущем отчетном или налоговом периоде.

Таким образом, получается, что начислять ЕСН нужно тем гражданам, которые нанимают физических лиц для выполнения работ (услуг), связанных с выполнением работы (услуги) самими этими гражданами для третьих лиц. Проще говоря, чтобы самому получить доход, гражданину приходится привлекать к работе другого гражданина и оплачивать его деятельность.

А если физическое лицо нанимается для выполнения работ (услуг) исключительно в частных (личных) целях, то объекта налогообложения ЕСН не возникает.

Нужно ли в последнем случае уплачивать НДФЛ получателю дохода? Да, в законодательстве такое требование имеется. В пп.1 п.1 ст.228 НК РФ установлено, что физические лица должны производить исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Однако, как показывает практика, граждане достаточно легко уходят из-под налогообложения. Они просто не заключают официальных договоров. И налоговые органы чаще всего оказываются бессильны что-либо доказать. Это легко увидеть на примере «борьбы» с физическими лицами - арендодателями.

Письмо от 02.07.07 № 21-13/062059@

17.10.2007

Оставьте комментарий: "Расчеты между физическими лицами"
Имя:
Текст:
Введите число на картинке:

Разделы:
Главная »» Публикации, Статьи »»  Актуальные комментарии
Официальный сайт Палаты налоговых консультантов

www.palata-nk.ru

Наша рассылка
Вы можете оформить подписку на новости портала

Оформить подписку на новости

Здравствуйте, вы можете войти для изменения данных подписки или зарегистрироваться
Логин
Пароль
• Регистрация
• Забыли пароль?

Телефоны: +7 (495) 229-10-61; 749-36-10; (962) 944-50-05; (499) 130-05-74
Тел./Факс: (495) 683-31-41
Адрес центрального офиса: 129164, город Москва, улица Ярославская, дом 8, корпус 4

© Палата налоговых консультантов
При воспроизведении материалов на других сайтах обязательна гиперссылка.
При использовании в других источниках информации требуется указание сайта www.nalog-forum.ru

Rambler's Top100